たまやWEBページの方は更新前ですが
まとめた分を先に公開しますねー

ジャッジをしていただいた上にまとめてくれたosaさん矢那さんには感謝感激なのですよー.。゚+.(・∀・)゚+.゚
CxOxiFvUQAA2AAx
WPNプレミアムトーナメント「ポーラースターオープン2016オータム」の上位入賞者デッキリスト。

※お名前の後ろの()内の数字は、スイスラウンドの通過順位です。
Champion:「(デッキ名無し=黒赤:アグロ)」
Owner:Kanehira, Haruki(8)

Main(60)
10:《山/Mountain》
5:《沼/Swamp》
4:《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》
4:《燻る湿地/Smoldering Marsh》
--土地/Lands(23)

4:《発明者の見習い/Inventor’s Apprentice》
4:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
1:《ファルケンラスの後継者/Heir of Falkenrath》
3:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
4:《血の間の僧侶/Bloodhall Priest》
--生物/Creatures(20)

2:《稲妻の斧/Lightning Axe》
2:《焼夷流/Incendiary Flow》
1:《街の鍵/Key to the City》
4:《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
4:《癇しゃく/Fiery Temper》
4:《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
--呪文/Other Spells(17)

Sideboard(15)
4:《流電砲撃/Galvanic Bombardment》
4:《精神背信/Transgress the Mind》
2:《稲妻織り/Weaver of Lightning》
2:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
2:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1:《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》

Finalist:「(デッキ名無し=緑黒:昂揚)」
Owner:Takamatsu, Taro(6)

Main(60)
6:《森/Forest》
7:《沼/Swamp》
2:《進化する未開地/Evolving Wilds》
4:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
4:《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
--土地/Lands(23)

4:《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
2:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1:《巡礼者の目/Pilgrim’s Eye》
1:《精神壊しの悪魔/Mindwrack Demon》
1:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
3:《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
1:《害悪の機械巨人/Noxious Gearhulk》
1:《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
--生物/Creatures(14)

4:《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
3:《発生の器/Vessel of Nascency》
2:《精神背信/Transgress the Mind》
4:《闇の掌握/Grasp of Darkness》
3:《過去との取り組み/Grapple with the Past》
2:《破滅の道/Ruinous Path》
1:《餌食/To the Slaughter》
3:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1:《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
--呪文/Other Spells(23)

Sideboard(15)
2:《自然のままに/Natural State》
2:《精神背信/Transgress the Mind》
1:《知恵の拝借/Pick the Brain》
2:《鞭打つ触手/Flaying Tendrils》
2:《失われた遺産/Lost Legacy》
1:《人工物への興味/Appetite for the Unnatural》
1:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1:《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
1:《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
1:《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》

Semi Finalist:「(デッキ名登録なし=赤白t黒:トークン)」
Owner:Saito, Shintaro(2)

Main(60)
7:《山/Mountain》
5:《平地/Plains》
4:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
3:《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
2:《鋭い突端/Needle Spires》
1:《霊気拠点/Aether Hub》
--土地/Lands(22)

4:《発明者の見習い/Inventor’s Apprentice》
4:《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》
4:《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
2:《無私の霊魂/Selfless Spirit》
3:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
2:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
3:《無謀な奇襲隊/Reckless Bushwhacker》
--生物/Creatures(22)

4:《多勢/Outnumber》
3:《霊気装置の展示/Servo Exhibition》
3:《石の宣告/Declaration in Stone》
4:《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
2:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
--呪文/Other Spells(16)

Sideboard(15)
2:《断片化/Fragmentize》
3:《流電砲撃/Galvanic Bombardment》
1:《神聖な協力/Blessed Alliance》
1:《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
1:《空鯨捕りの一撃/Skywhaler’s Shot》
3:《停滞の罠/Stasis Snare》
2:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2:《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》

Semi Finalist:「ティムールホワイト」
Owner:Kobayashi, Tomoya(5)

Main(60)
5:《森/Forest》
2:《島/Island》
1:《山/Mountain》
1:《平地/Plains》
1:《進化する未開地/Evolving Wilds》
4:《植物の聖域/Botanical Sanctum》
3:《伐採地の滝/Lumbering Falls》
1:《獲物道/Game Trail》
1:《要塞化した村/Fortified Village》
1:《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
3:《霊気拠点/Aether Hub》
--土地/Lands(23)

3:《森の代言者/Sylvan Advocate》
1:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
4:《巡礼者の目/Pilgrim’s Eye》
2:《金線の使い魔/Filigree Familiar》
2:《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
1:《世界を壊すもの/World Breaker》
4:《老いたる深海鬼/Elder Deep-Fiend》
1:《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
--生物/Creatures(18)

4:《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
3:《発生の器/Vessel of Nascency》
1:《石の宣告/Declaration in Stone》
4:《過去との取り組み/Grapple with the Past》
4:《コジレックの帰還/Kozilek’s Return》
1:《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》
2:《実地研究者、タミヨウ/Tamiyo, Field Researcher》
--呪文/Other Spells(19)

Sideboard(15)
1:《領事の権限/Authority of the Consuls》
1:《断片化/Fragmentize》
2:《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
3:《否認/Negate》
2:《稲妻織り/Weaver of Lightning》
3:《垂直落下/Plummet》
1:《人工物への興味/Appetite for the Unnatural》
1:《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》
1:《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

Top8:「BGレジギガス」
Owner:Masuko, Daisuke(1)

Main(60)
4:《森/Forest》
8:《沼/Swamp》
3:《進化する未開地/Evolving Wilds》
4:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
4:《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
--土地/Lands(23)

4:《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
3:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1:《精神壊しの悪魔/Mindwrack Demon》
2:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
3:《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
2:《害悪の機械巨人/Noxious Gearhulk》
1:《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
--生物/Creatures(16)

4:《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
2:《発生の器/Vessel of Nascency》
4:《闇の掌握/Grasp of Darkness》
3:《過去との取り組み/Grapple with the Past》
2:《殺害/Murder》
1:《餌食/To the Slaughter》
1:《破滅の道/Ruinous Path》
4:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
--呪文/Other Spells(21)

Sideboard(15)
1:《死の重み/Dead Weight》
2:《自然のままに/Natural State》
2:《垂直落下/Plummet》
3:《精神背信/Transgress the Mind》
1:《餌食/To the Slaughter》
1:《鞭打つ触手/Flaying Tendrils》
2:《知恵の拝借/Pick the Brain》
1:《人工物への興味/Appetite for the Unnatural》
1:《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
1:《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》

Top8:「(デッキ名登録なし=黒赤:アグロ)」
Owner:Ebitani, Keisuke(3)

Main(60)
10:《山/Mountain》
5:《沼/Swamp》
4:《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》
4:《燻る湿地/Smoldering Marsh》
--土地/Lands(23)

4:《発明者の見習い/Inventor’s Apprentice》
4:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
2:《殺戮の先陣/Forerunner of Slaughter》
4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
3:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
4:《血の間の僧侶/Bloodhall Priest》
--生物/Creatures(21)

3:《稲妻の斧/Lightning Axe》
1:《街の鍵/Key to the City》
4:《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
4:《癇しゃく/Fiery Temper》
4:《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
--呪文/Other Spells(16)

Sideboard(15)
3:《精神背信/Transgress the Mind》
4:《焼夷流/Incendiary Flow》
1:《街の鍵/Key to the City》
3:《稲妻織り/Weaver of Lightning》
2:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》

Top8:「(デッキ名登録なし=緑黒:昂揚)」
Owner:Suzuki, Fumito(4)

Main(60)
5:《森/Forest》
7:《沼/Swamp》
4:《進化する未開地/Evolving Wilds》
3:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
4:《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
--土地/Lands(23)

4:《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
3:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
3:《金線の使い魔/Filigree Familiar》
1:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
3:《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
1:《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
--生物/Creatures(15)

4:《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
3:《発生の器/Vessel of Nascency》
4:《闇の掌握/Grasp of Darkness》
3:《精神背信/Transgress the Mind》
3:《過去との取り組み/Grapple with the Past》
2:《殺害/Murder》
3:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
--呪文/Other Spells(22)

Sideboard(15)
1:《節くれ木のドライアド/Gnarlwood Dryad》
2:《自然のままに/Natural State》
1:《精神背信/Transgress the Mind》
2:《餌食/To the Slaughter》
1:《知恵の拝借/Pick the Brain》
2:《鞭打つ触手/Flaying Tendrils》
1:《破滅の道/Ruinous Path》
1:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1:《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
2:《膨らんだ意識曲げ/Distended Mindbender》

Top8:「多色機体」
Owner:Kato, Yoichi(7)

Main(60)
3:《山/Mountain》
3:《平地/Plains》
4:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
4:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
4:《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
4:《霊気拠点/Aether Hub》
--土地/Lands(22)

4:《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》
4:《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
3:《発明者の見習い/Inventor’s Apprentice》
4:《経験豊富な操縦者/Veteran Motorist》
3:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
3:《模範操縦士、デパラ/Depala, Pilot Exemplar》
--生物/Creatures(21)

4:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
4:《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
2:《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
3:《耕作者の荷馬車/Cultivator’s Caravan》
2:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2:《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
--呪文/Other Spells(17)

Sideboard(15)
2:《断片化/Fragmentize》
4:《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
4:《流電砲撃/Galvanic Bombardment》
1:《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
2:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》